行测技巧
400-900-8885
当前位置:首页 > 公务员考试 > 考试技巧 > 广东 > 行测 > 文章正文

2019广东公务员行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

来源: 广东中公网校    发布时间:2019-04-10 13:52:26   点击量:

省考公告  |  职位表  |   笔试大纲  |  往年试题

 广东省考网?纬   |  4.13笔试考点&考场安排   |  准考证打印

关注广东中公网校(微信号:gdzg999)
最热考试资讯】【经典题库】【技巧大全
扫描入广东省考市考备考群 776303584
\
2019广东省考笔试协议班
考前预测白皮书&线上急救包免费领
广东省考行测题型分布参考
参考:卷一、卷二会都考大作文不?珠三角乡镇呢


        直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?中公教育专家把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。

“六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A 0 B 1 C 2 D 3

【中公解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

。何颐挥型

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话

B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话

D.乙说真话、丁说假话

【中公解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

以上就是中公教育专家为大家介绍的直言命题的核心考点,希望能对大家有所帮助。



2019广东公务员考试相关资讯:
公告 省考10417人 公告解读【文字】 行测大纲解读
职位 职位表 历年最低入面分数线 职位分析
准考证打印 准考证打印 找回账号 找回密码
笔试科目 考试大纲  招警大纲 审计大纲

 

微信关注广东中公网校(gdzg999)

回复【省考】
免费领取2019广东省考体验网课
\
 

欢迎访问广东中公网校网站。中公网校创建于2001年,是中公教育旗下在线教育平台。以公职类考试辅导为主,涵盖有公务员、事业单位、教师招聘、教师资格证、银行招聘、国企招聘、招警类、社区工作者等考试课程。
   线上课程丰富、OAO课程效果优异,备受广大考生信赖。基础薄弱、在校、在职考生备考优选,双线备考随报随学。另外部分班次考试不过附含退费协议保障!更多考试公告可自行此处点击搜索。


(责任编辑:陈志强)

根据本篇文章,又帮你搜索到了以下内容:
手机中公网?剂吠
分享到:

推荐视频

随机推荐

考试导航

日本无码不卡高清免费v 一本道av不卡免费播放 在线看片av免费观看